Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Hola a todos ¡¡
estoy empezando con el Garmin a trasferir datos , recibir las rutas realizadas , etc..etc Incluso me he bajado rutas en gpx y las he enviado al GPS .
pues bien mi pregunta es la siguiente .
Si por casualidad ( teniendo el topo españa y el iberia ,los cuales , como sabéis pueden convivir y ser visualizados simultaneamente ) le he transferido una ruta en León o en Córdoba o en la esquina de mi ciudad.
Primero, como la veo en el GPS ?? hay alguna forma de ver si se ha cargado correctamente ??
Segundo , si estoy , como estoy , en Cádiz y la ruta gpx empieza en León o en Córdoba o a 300 mts de mi casa y no se llegar , como lo hago para situarme en el inicio de la ruta y poder hacerla ??
las rutas que me he bajado son de pistas y en gpx, del wikilock , pero supongo que será lo mismo si mañana me creo una , con el google earth , que empieza en , por ejemplo, marruecos y termina en argelia ( suponiendo que tenga los topos de esos paises ,claro ).Como llego a ese inicio de etapa ?? como le digo al nevegador que me lleve hasta allí ??
he estado marenado los menus pa arriba y pa abajo y .... na de na .
gracias de antemano
estoy empezando con el Garmin a trasferir datos , recibir las rutas realizadas , etc..etc Incluso me he bajado rutas en gpx y las he enviado al GPS .
pues bien mi pregunta es la siguiente .
Si por casualidad ( teniendo el topo españa y el iberia ,los cuales , como sabéis pueden convivir y ser visualizados simultaneamente ) le he transferido una ruta en León o en Córdoba o en la esquina de mi ciudad.
Primero, como la veo en el GPS ?? hay alguna forma de ver si se ha cargado correctamente ??
Segundo , si estoy , como estoy , en Cádiz y la ruta gpx empieza en León o en Córdoba o a 300 mts de mi casa y no se llegar , como lo hago para situarme en el inicio de la ruta y poder hacerla ??
las rutas que me he bajado son de pistas y en gpx, del wikilock , pero supongo que será lo mismo si mañana me creo una , con el google earth , que empieza en , por ejemplo, marruecos y termina en argelia ( suponiendo que tenga los topos de esos paises ,claro ).Como llego a ese inicio de etapa ?? como le digo al nevegador que me lleve hasta allí ??
he estado marenado los menus pa arriba y pa abajo y .... na de na .
gracias de antemano
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Al marcar una ruta te dice si deseas ir hasta el comienzo. El problema es que si tienes un topo como no navega por carreteras te hace una linea recta desde donde estas al inicio del track. Para una distancia corta te puedes manejar viendo en el gps las carreteras a seguir detras de esa linea.
Si sabes que empieza a 2km de .... pues con el city le dices que te lleve allí y luego cambias al topo. Pero que seguro que hay más formas que nos contaran, que yo también estoy empezando en esto.
Si sabes que empieza a 2km de .... pues con el city le dices que te lleve allí y luego cambias al topo. Pero que seguro que hay más formas que nos contaran, que yo también estoy empezando en esto.
[img]http://imageshack.com/a/img28/9829/hgn.gif[/img]
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
- FikaGS
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 3648
- Registrado: 11 Nov 2008 16:58
- Ubicación: Castro-Urdiales CANTABRIA
- Agradecido : 4 veces
- Agradecimiento recibido: 6 veces
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Hola antiz, que gps tienes? porque hay algunas cosas que no entiendo (igual son las horas).
Cuando seleccionas una ruta y le das al "ir", si estás alejado del punto de inicio, te pregunta si quieres navegar hasta el punto de inicio.
Cuando vas a la carpeta de "mis datos" e importas la ruta, luego vas a destino y seleccionas la ruta importada y después de hacer esto, por lo menos en el nuvi 510 puedes previsualizarla, hacer zooms y asi ver por donde te quiere llevar.Primero, como la veo en el GPS ?? hay alguna forma de ver si se ha cargado correctamente ??
Segundo , si estoy , como estoy , en Cádiz y la ruta gpx empieza en León o en Córdoba o a 300 mts de mi casa y no se llegar , como lo hago para situarme en el inicio de la ruta y poder hacerla ??
Cuando seleccionas una ruta y le das al "ir", si estás alejado del punto de inicio, te pregunta si quieres navegar hasta el punto de inicio.
Esto es lo que no entiendo. No sé si lo que te bajas son rutas, tracks, (en wikilock son trakcs) o si te refieres rutas ruteables. Si hablas de hacer rutas por marruecos y argelia, yo lo que haria sería crear otra ruta mas hasta el punto de inicio y si hablas de topos no creo que sean ruteables por lo que no te van a conducir a ningún sitio. La única opción sería tener un mapa ruteable (City N. Marruecos), para que te lleve hasta el inicio.las rutas que me he bajado son de pistas y en gpx, del wikilock , pero supongo que será lo mismo si mañana me creo una , con el google earth , que empieza en , por ejemplo, marruecos y termina en argelia ( suponiendo que tenga los topos de esos paises ,claro ).Como llego a ese inicio de etapa ?? como le digo al nevegador que me lleve hasta allí??
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
[quote="FikaGS"]Hola antiz, que gps tienes? porque hay algunas cosas que no entiendo (igual son las horas).
Gracias Fika , tengo un 510 ¡¡
Voy a hacer lo que comentas y te digo . De momento me alegra coincidir contigo al tener el mismo modelo de GPS.
Lo que me bajo del wikilock entonces son Tracks ?? , es decir, si por ejemplo dice .¨Como ir de Sevilla a Santander ¨ eso es un track?? , yo creia que era una ruta y que los track eran parte de esa ruta .Algo como los waypoint , no ??
Disculpa mi ignorancia ...
Gracias Fika , tengo un 510 ¡¡
Voy a hacer lo que comentas y te digo . De momento me alegra coincidir contigo al tener el mismo modelo de GPS.
Lo que me bajo del wikilock entonces son Tracks ?? , es decir, si por ejemplo dice .¨Como ir de Sevilla a Santander ¨ eso es un track?? , yo creia que era una ruta y que los track eran parte de esa ruta .Algo como los waypoint , no ??
Disculpa mi ignorancia ...
- FikaGS
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 3648
- Registrado: 11 Nov 2008 16:58
- Ubicación: Castro-Urdiales CANTABRIA
- Agradecido : 4 veces
- Agradecimiento recibido: 6 veces
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
A ver como te lo explico...
El track es el "dibujo" de un recorrido, bien el que hayas hecho tú, o el que haya hecho otra persona, pero digamos que es un dibujo hecho a base de puntos independientes que unicamente tiene información de la latitud y longitud, velocidad y alguna cosa más. Si cargas un track al gps, no te va indicar ni hora de llegada, ni distancia que queda, ni te va a dar indicaciones entre cruces (gire a la derecha, salga por la segunda salida de la rotonda...etc) y por cierto el 510 NO acepta tracks, por lo que no los vas a poder cargar.
La ruta es un camino generado automaticamente por el gps o por un programa, enlazando un punto de inicio y un punto de destino acorde con la configuración que hayas escogido y tendrá datos de distancia, hora de llegada y te conducirá paso a paso a tu destino y te recalculará en caso de que te salgas del camino marcado.
Lo que te bajas del wikiloc efectivamente son tracks y directamente no los puedes cargar en el gps. En esta sección del gps tienes un montón de información de cómo hacerlo.
Espero no haberte liado más.
El track es el "dibujo" de un recorrido, bien el que hayas hecho tú, o el que haya hecho otra persona, pero digamos que es un dibujo hecho a base de puntos independientes que unicamente tiene información de la latitud y longitud, velocidad y alguna cosa más. Si cargas un track al gps, no te va indicar ni hora de llegada, ni distancia que queda, ni te va a dar indicaciones entre cruces (gire a la derecha, salga por la segunda salida de la rotonda...etc) y por cierto el 510 NO acepta tracks, por lo que no los vas a poder cargar.
La ruta es un camino generado automaticamente por el gps o por un programa, enlazando un punto de inicio y un punto de destino acorde con la configuración que hayas escogido y tendrá datos de distancia, hora de llegada y te conducirá paso a paso a tu destino y te recalculará en caso de que te salgas del camino marcado.
Lo que te bajas del wikiloc efectivamente son tracks y directamente no los puedes cargar en el gps. En esta sección del gps tienes un montón de información de cómo hacerlo.
Espero no haberte liado más.
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Cuando vas a la carpeta de "mis datos" e importas la ruta, luego vas a destino y seleccionas la ruta importada y después de hacer esto, por lo menos en el nuvi 510 puedes previsualizarla, hacer zooms y asi ver por donde te quiere llevar.FikaGS escribió:Hola antiz, que gps tienes? porque hay algunas cosas que no entiendo (igual son las horas).
Primero, como la veo en el GPS ?? hay alguna forma de ver si se ha cargado correctamente ??
En la Carpetra de Mis Datos del Nuvi 510 me parace
Establecer ubicacion de inicio
Borrar favoritos
Suprimir Registro
Solo eso ¡¡
No hay nada más ......
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Creo que no estoy haciendo algo bien ...
Cuando le paso el archivo gpx ( el que me he bajado del wikilock) al gps mediante el mapsource de garmin , donde lo tengo que grabar en la SD o en NUVI directamente ??
Lo he grabado en el NUVI , hasta ahora y no me habia dado error .....
Cuando le paso el archivo gpx ( el que me he bajado del wikilock) al gps mediante el mapsource de garmin , donde lo tengo que grabar en la SD o en NUVI directamente ??
Lo he grabado en el NUVI , hasta ahora y no me habia dado error .....
- Colets
- Moderador
- Mensajes: 13524
- Registrado: 10 Oct 2008 19:35
- Ubicación: Alcalá de Bares
- Agradecimiento recibido: 2 veces
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
no da error... pero no se veantiz escribió:Creo que no estoy haciendo algo bien ...
Cuando le paso el archivo gpx ( el que me he bajado del wikilock) al gps mediante el mapsource de garmin , donde lo tengo que grabar en la SD o en NUVI directamente ??
Lo he grabado en el NUVI , hasta ahora y no me habia dado error .....
porque es un track y el nüvi no acepta tracks
La Antonia
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
No te aparece importar registros ya que al ser tracks lo que intentas pasar y no lo admite... hazte una ruta en el mapsource y veras como si aparece.antiz escribió:En la Carpetra de Mis Datos del Nuvi 510 me parace
Establecer ubicacion de inicio
Borrar favoritos
Suprimir Registro
Solo eso ¡¡
Leeté los post de enrutate y de zumo 210 que yo he preguntado mucho
Prueba con el programa WinGDB3, te pasa los gpx a rutas y aunque al quitar muchos puntos hace lineas rectas se pueden pasar esos tracks de los que hablas.
[img]http://imageshack.com/a/img28/9829/hgn.gif[/img]
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Cual me aconsejais ?? , el 3.70 ??MASSEY escribió:No te aparece importar registros ya que al ser tracks lo que intentas pasar y no lo admite... hazte una ruta en el mapsource y veras como si aparece.antiz escribió:En la Carpetra de Mis Datos del Nuvi 510 me parace
Establecer ubicacion de inicio
Borrar favoritos
Suprimir Registro
Solo eso ¡¡
Leeté los post de enrutate y de zumo 210 que yo he preguntado mucho
Prueba con el programa WinGDB3, te pasa los gpx a rutas y aunque al quitar muchos puntos hace lineas rectas se pueden pasar esos tracks de los que hablas.
http://www.sackman.info/
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Bueno ya me respondo .. el 3.70 va fenomeno ¡¡
Por cierto ya he conseguido hacerlo ¡¡¡
Lo resumo , para aquellos que esten aprendiendo .
Para ver rutas en el Garmin
1.- Realizar TRACK en formato gpx ( yo me las bajo del wikilock , tambien se las puede hacer uno mismo con el G.Earth)
2.- Pasar a formato Garmin en RUTA con el WinGDB3.70
3.- Cargar desde el Mapsource la RUTA ( clicando es auto ejecutable ) y transferir al GPS garmin ( tarjeta o gps)
4.- Visualizar en GPS en opcion Mis Datos e Importar rutas desde archivo
5.- En Destino ir a Rutas Personalizadas y cargar . Una vez cargada te dira si quieres ir al inicio de la Ruta
Breve pero conciso .....
Muchas Gracias ¡¡¡
Por cierto ya he conseguido hacerlo ¡¡¡
Lo resumo , para aquellos que esten aprendiendo .
Para ver rutas en el Garmin
1.- Realizar TRACK en formato gpx ( yo me las bajo del wikilock , tambien se las puede hacer uno mismo con el G.Earth)
2.- Pasar a formato Garmin en RUTA con el WinGDB3.70
3.- Cargar desde el Mapsource la RUTA ( clicando es auto ejecutable ) y transferir al GPS garmin ( tarjeta o gps)
4.- Visualizar en GPS en opcion Mis Datos e Importar rutas desde archivo
5.- En Destino ir a Rutas Personalizadas y cargar . Una vez cargada te dira si quieres ir al inicio de la Ruta
Breve pero conciso .....
Muchas Gracias ¡¡¡
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
Acabo de verlo, que tal?
[img]http://imageshack.com/a/img28/9829/hgn.gif[/img]
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
[color=#00BF00]Lo dificil se consigue, lo imposible se intenta[/color]
F800GS blanca y marchamalera
- FikaGS
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 3648
- Registrado: 11 Nov 2008 16:58
- Ubicación: Castro-Urdiales CANTABRIA
- Agradecido : 4 veces
- Agradecimiento recibido: 6 veces
Re: Garmin como ir hasta el principio de una ruta ??
He probado a meter un track circular hecho por mi y transformarlo a ruta es muy sencillo, lo he cargado al gps para ver que pasaba y el resultado ha sido que ha tardado un montón en importarme la ruta y luego cuando la he seleccionado, me ha sacado una línea recta por el medio del recorrido.
Sigo viendo el Enrutate Plus como mejor opción
Sigo viendo el Enrutate Plus como mejor opción