Re: 3ª ASAMBLEA CLUB CUENCA. Vuelta a casa; fotos y videos
Publicado: 17 Oct 2011 23:25
Bueno hay va mi crónica y fotos:
Salgo de casa a las 9:15, he quedado con Zaba en Estella a las 11:00, salida fresquita a la salida del pueblo se me cala la moto, pienso mal presagio empezar así, tengo que poner los calefactables, la zona del pantano de Uribarri-Gamboa con mucha niebla, subo Opakua hace 5º, cuando llego arriba por fin se ve el sol, el trayecto a Estella se hace mas agradable, lo del mal presagio se empieza a convertir en un gran fin semana, llego a la gasolinera donde hemos quedado a las 10:50, repostar y al acabar aparece Zaba, nos saludamos y empezamos la ruta prevista, el gps tenemos configurado sin pasar por autopistas, ni autovias y por el camino mas corto, lo que nos lleva por carreteras secundarias, pasando por Tarazona, Borja, Tierga, Purroy (CV-603 carretera muy recomendable), Catalayud y subimos al Monasterio de Piedra eran las 15:30 y comemos un bocata, y continuamos por Molina de Aragón, y nos metemos por tramos que luego los hicimos en la ruta del sábado, aunque en Orea, cogemos un desvió hacia Villanueva de las tres fuentes y sale en el puerto de Cubillo, durante este trayecto nos adentramos en algunas pistas, dando vueltas por esa zona, donde incluso vimos unos ciervo, fue muy divertido y la verdad que no había problemas para perderse, después de quitar un poco el mono de Off, continuamos hacia Huelamo, paramos en el Ventano del diablo donde sacamos unas fotos, llegando a nuestro destino Villalba de la sierra sobre las 19:30, después de 606 Km. y muy satisfecho por la ruta que habíamos realizado, hicimos unos 15 Km. de autovia, por que nos encontramos en una zona que la carretera estaba cortada, lo intentamos pero tuvimos que dar la vuelta.
Zaba buscando el mejor angulo
Unas birras de bienvenida y la cena, la noche no se alargo mucho sobre la 12:30 ya estábamos todos descansando, para salir al día siguiente a realizar la ruta prevista, que nos envío Daremar, muy chula, aunque sin saberlo Zaba y yo ya habíamos hecho una exploratoria el viernes.
Raro, raro uno repostando
Y los otros esperando
Una paradita en el camino.
Las GS siempre tiran para el monte y las 1200 no saben que hacer.
Otra paradita en Checa antes de comer
Después de estar mas de una hora en Orihuela del Tremedal, gracias a las gestiones de Griau, se decide ir a comer a Bronchales.
Gracias a Terry el fotógrafo también sale
La noche del sábado se alargo un poco más, ya que tuvimos actuaciones de Jack Daniels y sus secuaces, con grandes monólogos de humor.
Y el domingo las despedidas
Sobre las 10:30 Zaba y yo salimos en dirección a la Ciudad encantada.
Sobre las 12:00 salimos en dirección Cifuentes, el gps nos lleva por unas carreteras en las que disfrutamos un motón, unas de buen asfalto, otras totalmente rotas y alguna pista.
Y continuamos, como dice Zaba, hay gasolina, pues para adelante.
Que ancha es Castilla, donde también nos metimos por alguna pista.
Parada en Almazán, para comprar unas yemas, Zaba se sabia hasta el precio, si es que va a comprar el pan, cerca de casa a unos 150 Km. mas o menos.
Continuamos la ruta y este es punto mas alto por el que pasamos.
Y esto es todo amigos.( esto hay que decirlo con acento mexicano)
Un placer haber coincidido con vosotros.
Y el haber compartido estas ruta con Zaba, no hay palabras para describirlo, hay que vivirlo.
Hasta la próxima.
Salgo de casa a las 9:15, he quedado con Zaba en Estella a las 11:00, salida fresquita a la salida del pueblo se me cala la moto, pienso mal presagio empezar así, tengo que poner los calefactables, la zona del pantano de Uribarri-Gamboa con mucha niebla, subo Opakua hace 5º, cuando llego arriba por fin se ve el sol, el trayecto a Estella se hace mas agradable, lo del mal presagio se empieza a convertir en un gran fin semana, llego a la gasolinera donde hemos quedado a las 10:50, repostar y al acabar aparece Zaba, nos saludamos y empezamos la ruta prevista, el gps tenemos configurado sin pasar por autopistas, ni autovias y por el camino mas corto, lo que nos lleva por carreteras secundarias, pasando por Tarazona, Borja, Tierga, Purroy (CV-603 carretera muy recomendable), Catalayud y subimos al Monasterio de Piedra eran las 15:30 y comemos un bocata, y continuamos por Molina de Aragón, y nos metemos por tramos que luego los hicimos en la ruta del sábado, aunque en Orea, cogemos un desvió hacia Villanueva de las tres fuentes y sale en el puerto de Cubillo, durante este trayecto nos adentramos en algunas pistas, dando vueltas por esa zona, donde incluso vimos unos ciervo, fue muy divertido y la verdad que no había problemas para perderse, después de quitar un poco el mono de Off, continuamos hacia Huelamo, paramos en el Ventano del diablo donde sacamos unas fotos, llegando a nuestro destino Villalba de la sierra sobre las 19:30, después de 606 Km. y muy satisfecho por la ruta que habíamos realizado, hicimos unos 15 Km. de autovia, por que nos encontramos en una zona que la carretera estaba cortada, lo intentamos pero tuvimos que dar la vuelta.
Zaba buscando el mejor angulo
Unas birras de bienvenida y la cena, la noche no se alargo mucho sobre la 12:30 ya estábamos todos descansando, para salir al día siguiente a realizar la ruta prevista, que nos envío Daremar, muy chula, aunque sin saberlo Zaba y yo ya habíamos hecho una exploratoria el viernes.
Raro, raro uno repostando
Y los otros esperando
Una paradita en el camino.
Las GS siempre tiran para el monte y las 1200 no saben que hacer.
Otra paradita en Checa antes de comer
Después de estar mas de una hora en Orihuela del Tremedal, gracias a las gestiones de Griau, se decide ir a comer a Bronchales.
Gracias a Terry el fotógrafo también sale
La noche del sábado se alargo un poco más, ya que tuvimos actuaciones de Jack Daniels y sus secuaces, con grandes monólogos de humor.
Y el domingo las despedidas
Sobre las 10:30 Zaba y yo salimos en dirección a la Ciudad encantada.
Sobre las 12:00 salimos en dirección Cifuentes, el gps nos lleva por unas carreteras en las que disfrutamos un motón, unas de buen asfalto, otras totalmente rotas y alguna pista.
Y continuamos, como dice Zaba, hay gasolina, pues para adelante.
Que ancha es Castilla, donde también nos metimos por alguna pista.
Parada en Almazán, para comprar unas yemas, Zaba se sabia hasta el precio, si es que va a comprar el pan, cerca de casa a unos 150 Km. mas o menos.
Continuamos la ruta y este es punto mas alto por el que pasamos.
Y esto es todo amigos.( esto hay que decirlo con acento mexicano)
Un placer haber coincidido con vosotros.
Y el haber compartido estas ruta con Zaba, no hay palabras para describirlo, hay que vivirlo.
Hasta la próxima.