Estoy tratando de llevar un track hecho en google earth al formato leible por nuestros garmin.
Para ello utilizo el programa gps bable.
Creo que el formato de salida es el de extension .kml y con el de entrada estoy probando con el del formato GPX XML.
Aparentemente hace la conversion, pero a la hora de abrir el archivo desde el mapsource me dice que no se pudo importar.
Seguro que mas de alguno trazais los traks en el google earth y luego los pasais a formato garmin, ¿que estoy haciendo mal?
programa gps babel
- Mofo_101
- Consolidando
- Mensajes: 239
- Registrado: 06 Sep 2011 16:52
- Ubicación: Almeria
- Agradecido : 4 veces
- Agradecimiento recibido: 11 veces
- Contactar:
Re: programa gps babel
Yo uso el Twonav en un gps i-joy y los tracks los convierto en la web de babel, a ver si te sirve.
http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/
http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/
VVvvsss....
Re: programa gps babel
Bueno ya lo he conseguido, para el que le sirva; el "input file" va en formato Google earth (Keyhole) MArkup Language
y el output file en GPX XML. Tan solo hay que estar atento a la carpeta en la que está el archivo y donde lo llevas una vez convertido.
y el output file en GPX XML. Tan solo hay que estar atento a la carpeta en la que está el archivo y donde lo llevas una vez convertido.
-
- Primeros pasitos
- Mensajes: 41
- Registrado: 26 Feb 2011 09:50