¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
- pacix
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 5325
- Registrado: 26 Sep 2008 18:07
- Ubicación: Koblenz, Alemania
- Agradecimiento recibido: 1 vez
- Contactar:
¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
Es decir, si alguien me envía la ruta para el sábado o me la descargo de alguna web, ¿cómo la subo sin que me la corte el 60CSX? ¿da lo mismo que sean rutas que caminos? ¿misma limitación de puntos?
R1200RT 2011 gris trueno: "The flying caRpeT"
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
- Sergi
- Especialista en F800GS
- Mensajes: 542
- Registrado: 08 Oct 2008 21:25
- Agradecimiento recibido: 5 veces
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
Si usas Mapsource para subir el track al GPS(lo que en Mapsurce llaman "camino") cambiale el nombre que tenga el track por el de ACTIVE LOG en propiedades y lo podras subir sin que te lo corte al llegar a 500 puntos, si usas Compe GPS cuando le das a "subir track a GPS" te da la opcion de subirlo como "active log" o "track guardado" subelo como active log (aqui no hace falta cambiarle el nombre como en Mapsource)
Slds.
Slds.
GS8 Amarilla "La Salamandra",ABS,Puños cal.,Ordenador,Caballete,Cubremanetas+spoilers,Cubrecarter,Spoilers carenado,Baul Givi V46,Alforjas Techline,Bolsa deposito,cubrefaro Wunderlich,AlzasTT,Barra soporteTT+soporte GPS TT+Garmin 60CS,Cubre bote orinaTT,protectores chasisTT,DefensasTT+extensiones,Palanca cambio y extension pedal frenoTT,Funda amortiguador,Muelles horquilla+aceite Öhlins+neoprenos,Protector regulador Salvador,Maletas SW-Motech
Trax35/45L,silencioso
GPR titanio,faro LED
Trax35/45L,silencioso
GPR titanio,faro LED
-
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 2958
- Registrado: 25 Nov 2008 09:59
- Ubicación: GIJÓN
- Agradecimiento recibido: 3 veces
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
Correcto, no puedes tener mas de 500 puntos, hay una opcion con el boton derecho en Propiedades, que pone FILTRAR, y ahi le metes el numero de puntos que quieras. Si tiene mas de 500 es cuando te sale lo de track interrumpido al subirlo. Pero el nombre le pones tu el que quieras...creo
- pacix
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 5325
- Registrado: 26 Sep 2008 18:07
- Ubicación: Koblenz, Alemania
- Agradecimiento recibido: 1 vez
- Contactar:
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
y cuando ya lo he enviado al GPS, ¿puedo renombrarlo como ruta ´sabado o si lo renombro me filtra los puntos?Sergi escribió:Si usas Mapsource para subir el track al GPS(lo que en Mapsurce llaman "camino") cambiale el nombre que tenga el track por el de ACTIVE LOG en propiedades y lo podras subir sin que te lo corte al llegar a 500 puntos, si usas Compe GPS cuando le das a "subir track a GPS" te da la opcion de subirlo como "active log" o "track guardado" subelo como active log (aqui no hace falta cambiarle el nombre como en Mapsource)
Slds.
¿pasa lo mismo con las rutas que con los caminos?
R1200RT 2011 gris trueno: "The flying caRpeT"
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
-
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 2317
- Registrado: 08 Oct 2008 11:30
- Ubicación: Sierra Norte de Madrid
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
pacix escribió:y cuando ya lo he enviado al GPS, ¿puedo renombrarlo como ruta ´sabado o si lo renombro me filtra los puntos?Sergi escribió:Si usas Mapsource para subir el track al GPS(lo que en Mapsurce llaman "camino") cambiale el nombre que tenga el track por el de ACTIVE LOG en propiedades y lo podras subir sin que te lo corte al llegar a 500 puntos, si usas Compe GPS cuando le das a "subir track a GPS" te da la opcion de subirlo como "active log" o "track guardado" subelo como active log (aqui no hace falta cambiarle el nombre como en Mapsource)
Slds.
¿pasa lo mismo con las rutas que con los caminos?
Eso es:
1. Cargas el primer track que has renombrado en el PC como ACTIVE LOG y te permitirá + de 500 puntos
2. Lo renombras en el GPS cuando le des a guardar, por ejemplo SabadoNegro
3. Cargas otro track renombrado también en el PC (ojo nomachaques el anterior si no tienes copia con el nombre original)
4. Lo renombras en el GPS cuando le des a guardar, por ejemplo como DomingoMarron
5. vuelta a empezar
y así hasta que no te quepa nada más en la tarjeta.
Si tienes dudas ponme un privado y te echo una mano.
Vs y ¨:
-
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 2317
- Registrado: 08 Oct 2008 11:30
- Ubicación: Sierra Norte de Madrid
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
Se me olvidaba el comentario de las rutas:
Las rutas sólo tienen los puntos por donde quieras pasar (puntos obligados) con lo que dudo que llegues a 500.
Vamos, que le dices Madrid-Camping Caños de Meca y con sólo dos puntos te calcula la ruta.
Si quieres pasar por Toledo para visitar a tu tía, pones Madrid - Toledo - Camping Caños de Meca y te calcula otra ruta con esos tres puntos.
Te permita o no el GPS más de 500 puntos, tienes que ser un machaca para planificar una ruta pasando por más de 500 puntos obligados.
Vs y ¨:
Las rutas sólo tienen los puntos por donde quieras pasar (puntos obligados) con lo que dudo que llegues a 500.
Vamos, que le dices Madrid-Camping Caños de Meca y con sólo dos puntos te calcula la ruta.
Si quieres pasar por Toledo para visitar a tu tía, pones Madrid - Toledo - Camping Caños de Meca y te calcula otra ruta con esos tres puntos.
Te permita o no el GPS más de 500 puntos, tienes que ser un machaca para planificar una ruta pasando por más de 500 puntos obligados.
Vs y ¨:
- pacix
- Gurú de la F800GS
- Mensajes: 5325
- Registrado: 26 Sep 2008 18:07
- Ubicación: Koblenz, Alemania
- Agradecimiento recibido: 1 vez
- Contactar:
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
entendido!clypeata escribió:pacix escribió:y cuando ya lo he enviado al GPS, ¿puedo renombrarlo como ruta ´sabado o si lo renombro me filtra los puntos?Sergi escribió:Si usas Mapsource para subir el track al GPS(lo que en Mapsurce llaman "camino") cambiale el nombre que tenga el track por el de ACTIVE LOG en propiedades y lo podras subir sin que te lo corte al llegar a 500 puntos, si usas Compe GPS cuando le das a "subir track a GPS" te da la opcion de subirlo como "active log" o "track guardado" subelo como active log (aqui no hace falta cambiarle el nombre como en Mapsource)
Slds.
¿pasa lo mismo con las rutas que con los caminos?
Eso es:
1. Cargas el primer track que has renombrado en el PC como ACTIVE LOG y te permitirá + de 500 puntos
2. Lo renombras en el GPS cuando le des a guardar, por ejemplo SabadoNegro
3. Cargas otro track renombrado también en el PC (ojo nomachaques el anterior si no tienes copia con el nombre original)
4. Lo renombras en el GPS cuando le des a guardar, por ejemplo como DomingoMarron
5. vuelta a empezar
y así hasta que no te quepa nada más en la tarjeta.
Si tienes dudas ponme un privado y te echo una mano.
Vs y ¨:
gracias.
R1200RT 2011 gris trueno: "The flying caRpeT"
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
Objetivo: R1200RT 100.000kms. Hoy: 41.500km
0 Campañas y revisión de los 40.000 km. Incidencias: 2 bombilla fundida, 1 Antena anular, 1 tapón líquido frenos delantero.
Re: ¿cual era el truco para no cortar los tracks del GPS?
Creo que hablais de rutas "distintas"...clypeata escribió:Se me olvidaba el comentario de las rutas:
Las rutas sólo tienen los puntos por donde quieras pasar (puntos obligados) con lo que dudo que llegues a 500.
Vamos, que le dices Madrid-Camping Caños de Meca y con sólo dos puntos te calcula la ruta.
Si quieres pasar por Toledo para visitar a tu tía, pones Madrid - Toledo - Camping Caños de Meca y te calcula otra ruta con esos tres puntos.
Te permita o no el GPS más de 500 puntos, tienes que ser un machaca para planificar una ruta pasando por más de 500 puntos obligados.
Vs y ¨:
Una cosa son las rutas de carretera, donde se usa base cartográfica con posibilidad de "auto-routing", que no es otra cosa que el cálculo automático de la misma por parte del aparato. En ese caso basta con origen-destino, y si se quieren unos cuantos puntos de paso.
Distinto es cuando se trabaja sobre un mapa topográfico para circulación off-road. Entonces el GPS no "reconoce" los elementos del plano como Caminos, ríos, senderos... sino que son tan solo lineas dibujadas. En ese caso necesitas un track completo que a poco larga que sea la ruta enseguida supera los 500 puntos, sobretodo si el archivo de origen pertenece a un registro "Active Log o Track Log" tomado por otro GPS. Para poner un ejemplo, una ruta Barcelona - Andorra de 350 km de caminos tomada con un Garmin ZUMO550 "ofrece" un precioso Track de 7.000 puntos...
La solución indicada de cargarlo como Active Log es la buena, pues se carga la información directamente en la memoria de trayecto del GPS en lugar del almacen de tracks. No domino tanto el tema del renombrado desde el mismo GPS. Supongo que tiene que ver con el "guardar en tarjeta" de los Garmin eTrex o Map, pero no se cómo acceder a la tarjeta y recuperar la información de ella desde el propio aparato. Yo tengo el eTrex Legend Cx.
Uri
También Uri-Garrotxa, Uri-G, Uri-GTube en otros lugares...
También Uri-Garrotxa, Uri-G, Uri-GTube en otros lugares...